Крушение Боинга: Советник Авакова выставил решающий козырь
10.10.2015 10:00

Депутат Верховной Рады Украины, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что появились свидетели наличия российского "БУКа" на месте, с которого был сбит Boeing.

Об этом Антон Геращенко заявил в эфире программы "Шустер Live" в пятницу, 9 октября, сообщает РБК-Украина.

"У Украины есть два свидетеля, которые подтверждают наличие российской установки "БУК" возле города Снежное, откуда сбили малазийский "Боинг" выполнявший рейс МН17", - рассказал народный депутат.

Он отметил, что в день уничтожения МН17 двое жителей Снежного, из разных точек города, сделали фотографии - одно фото самой установки, а второе - инверсионный след от пуска ракеты.

"Сделавшие исторические снимки украинские патриоты сейчас в безопасности", - заверил Геращенко.

Он подчеркнул, что они были эвакуированы из города и предоставили следствию оригиналы снимков и фототехники. Голландские следователи в свою очередь подтвердили аутентичность снимков.

Как сообщалось, по данным экспертно-журналистской группы Bellingcat, 17 июля 2014 года установка «Бук» была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправилась к югу от Снежного. Оттуда, говорится в докладе, около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет «Малайзийских авиалиний».