В Мариуполе нарастает предвыборный беспредел
10.10.2015 11:56

В пятницу, 9 октября, в ГУМВД Украины в Донецкой области поступило заявление от председателя Мариупольской избирательной комиссии о том, что руководящий состав Октябрьской, Орджоникидзевской, Ильичевской, Приморской районных избирательных комиссий в течение дня не имел возможности полноценно провести процедуру образования участковых избирательных комиссий из-за специально уничтоженной электронной базы данных. Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

«Данное событие зарегистрировали в журнале Единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. В районные территориальные избирательные комиссии направили ​​следственно-оперативные группы милиции», - говорится в сообщении.

После проведения комплекса следственных и оперативных мероприятий событие получит правовую оценку.

Добавим, что 5 октября в Мариуполе в районных избирательных комиссиях представители «Оппозиционного блока» никого не пустили на жеребьевку, выставив свою охрану на входе. Об этом сообщили в Кризисном центре «Оборона Мариуполя», передает Новый регион.

«Регионалы в очередной раз показали, что они не в состоянии жить в цивилизованном обществе. Сегодня в 9:30 во всех районных избирательных комиссиях города Мариуполя началась жеребьевка. К комиссиям подъехали представители Оппозиционного блока, вошли в помещения, где заседают комиссии, выставили охрану и кроме себя никого не пускали. Никто из демократических сил не смог присутствовать при жеребьевке», - рассказали в центре.

Активисты отметили, что милиция уже поставлена в известность и проводит необходимые оперативные мероприятия.

«Считаем такую жеребьевку недействительной и сфальсифицированной и будем требовать от Городской избирательной комиссии отменить ее результаты. В случае игнорирования нашего требования совместно с другими демократическими силами будем требовать отмены результатов в суде», - заявили в Кризисном центре.

При этом подчеркнули, что факт нарушения «Опоблоком» избирательных норм «ставит под огромное сомнение проведение легитимных выборов в Мариуполе».

Напомним, начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заверил, что угрозы срыва выборов в Донецкой области нет.

Как сообщалось, вечером 9 октября в Одессе возле дома кандидата в мэры города Сергея Кивалова произошел взрыв.