СБУ предотвратила мощный теракт и обновила данные по пленным
10.10.2015 14:38

В Киеве задержали шестерых злоумышленников, которые планировали подрыв военкомата ко Дню защитника отечества Украины.

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передает ТСН.

«Вчера в Киеве задержали шестерых лиц, которые ко Дню защитника отечества Украины планировали взорвать один из военкоматов в Киеве», - подчеркнул он.

При это руководитель спецслужбы отметил, что кураторами подготовки теракта является россиянин.

"Руководитель сидит в России, так по простому скажем, а координаторы здесь, на месте", - заверил он.

По словам Грицака, это уже вторая группа подрывников, задержанная в Киеве. Он напомнил, что ранее силовики схватили террористов, которые готовили масштабный взрыв дома на Оболони.

"Задержание было во время передачи взрывчатых материалов", - отметил глава СБУ, уточнив, что ночью и утром было проведено 9 обысков, а задержанные являются гражданами Украины.

К тому же Грицак рассказал, что после теракта злоумышленники собирались бежать в аннексированный Крым.

"Предыдущая группа планировала уйти сразу после совершения своих действий на территорию Крыма, и действовали они независимо друг от друга", - сказал глава СБУ.

Также Грицак отметил, что один из представителей Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук играет роль коммуникатора с представителями ЛДНР.

«Медведчук играет роль коммуникатора (при освобождении пленных – ред.) с той стороной», - сказал Грицак.

Кроме того, глава СБУ сообщил, что сейчас в плену у боевиков находятся 153 человека.

«В настоящее время в плену у боевиков находятся 153 человека, 801 - считается пропавшим без вести», - отчитался он.

Грицак подчеркнул, что надеется на скорейшее освобождение этих украинцев из плена, и добавил, что работа по обмену пленными не прекращается.

«Эта работа вообще практически не останавливается, переговоры ведутся ежедневно. Сегодня, в частности, непосредственно на линии соприкосновения находятся трое наших офицеров, один волонтер сегодня утром выехал непосредственно для общения в Донецк. Я надеюсь, что переговоры будут успешными», - отметил Грицак.

Говоря о борьбе с диверсантами, глава СБУ сообщил, что ведомству сейчас известно о 197 тренировочных базах боевиков в Украине.

Грицак рассказал, что на территории так называемой «ДНР» расположены 58 баз, на территории соседней псевдореспубликы «ЛНР» - еще 53, сообщает телеканал 112.

В анексированном Крыму СБУ известно о 29 базах подготовки террористов, и по одной в Приднестровье и Абхазии.

Также Василий Грицак сообщил, что на Востоке Украины в военных действиях принимают участие несколько тысяч российских солдат и офицеров.

По его словам, на Донбассе находится от 6 до 9 тысяч российских военнослужащих. Помимо того, на границе с Украиной расположены еще около 50 тысяч военных РФ.

«На территории Украины постоянно находятся от 6 до 9 солдат и офицеров русской армии. На постоянной основе, я на этого подчеркиваю. И еще около 50 тысяч - на границе с Украиной».

Кроме того, глава СБУ проинформировал, что ведомство имеет доказательства участия 56 россиян в военных действиях на Донбассе.

«С начала военного конфликта нами задокументировано участие 56 россиян в военных действиях против Украины», - заявил Грицак.

Начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, в свою очередь, заявил, что голландская сторона планирует завершающий этап расследования по делу о катастрофе самолета Boeing 777 рейса МН17 в феврале 2016 года.

«Думаю, что голландская сторона уже скоро пойдет к завершающему этапу, планируется это на февраль 2016 года, насколько нас проинформировали», - сказал он.

Как сообщалось, террористка «Лиса» попала в капкан СБУ.