Какие партии стараются вывести на местные выборы новые лица
11.10.2015 13:26

Среди партий по количеству новых лиц-кандидатов на местных выборах лидируют три партии: "Самопомич", Радикальная партия Олега Ляшко и "УКРОП".

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины, передает delo.ua.

Согласно данным КИУ, у "Самопомочи" новых лиц среди кандидатов в избирательном списке 92%, у Радикальной партии — 85%, у УКРОПа — 82%.

Блок Петра Порошенко и "Батькивщина" почти одинаково подошли к подбору новичков (73% и 72% соответственно). Средний результат показали ВО "Свобода" и "Видродження", которые взяли в свои списки по 69% "молодых" кандидатов, а также "Наш край" — 66%.

Меньше всего новых кандидатов у "Оппозиционного блока" — лишь 58%.

Кроме того, большая часть лидеров партийных списков на выборы в местные советы ранее уже баллотировалась."Несмотря на формальный рост количества новых лиц в политических партиях, 60% лидеров списков — старые лица", — сообщила заместитель гендиректора КИУ Наталья Линник

Также в КИУ рассказали, что только две парламентские партии участвуют в местных выборах во всех регионах Украины. Это "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и "Батькивщина", остальные же выдвинули небольшое количество кандидатов.

Напомним, очередные местные выборы в Украине состоятся 25 октября.