В ДНР заговорили о водородной энергетике
12.10.2015 08:28

Ученые Донецкого национального технического университета разработали стратегию перехода ДНР к энергообеспечению за счет водородного топлива.

Об этом сепаратистскому ресурсу ДАН сообщил заведующий кафедрой физики ДонНТУ, доктор технических наук, профессор Виктор Гольцов.

«Сохранению пригодной для жизни человечества биосферы может послужить НуСі-доктрина: «Водородная энергетика — водородная экономика — водородная цивилизация». В ее разработке активное участие приняли и донецкие ученые, — рассказал собеседник агентства. — Сегодня, когда молодая Донецкая Народная Республика находится еще в начале своего пути, а Донбасс активно восстанавливает свою промышленность, мы готовы предложить ДНР концепцию поэтапного перехода к водородной экономике».

Профессор Гольцов отметил, что на него как ученого большое впечатление произвело недавнее выступление президента РФ Владимира Путина в Генеральной Ассамблеи ООН. В своей речи российский лидер отметил значимость усилий по внедрению новых технологий для предотвращения глобальной экологической катастрофы.

Физики старейшего вуза Донбасса ключ к преодолению мирового экологического кризиса видят в переходе к водородной экономике через широкое использование синтез-газа. Получать его можно из «тощих» углей, на которые богат Донбасс и в которых содержится до 60% водорода. Для переработки этих углей, в соответствии с разработанной концепцией, потребуется создание специализированных производств по изготовлению газогенераторов малой, средней и большой мощности. По расчетам специалистов, КПД таких установок может составлять 70-75%, а полученное топливо иметь калорийность от 5 до 9 мегаджоулей на один кубометр газа.

«Конечно, такие генераторы уже в готовом виде можно купить в Китае или Японии, но созданные на месте, в Донбассе, они будут существенно дешевле, тем более что опыт изготовления таких газогенераторов в регионе уже есть, — подчеркнул Гольцов. — Первый был создан и испытан на машиностроительном заводе в Горловке. Он показал прекрасные результаты: за час такой генератор вырабатывал 3,4 тысячи кубометров синтез-газа, а в целом за год экономил для завода 700 тысяч гривен — это не считая того экологического эффекта, который давала водородная технология».

Из-за развязанного Киевом вооруженного конфликта нововведение не пошло дальше эксперимента. Между тем оно может быть внедрено на 80% производств Донбасса, который даже в условиях военного времени остается крупным промышленным регионом. Замена дорогостоящего природного газа на синтез-газ – исключительно экономически и экологически выгодное дело.

«Чтобы начать эту по-настоящему государственную работу, на старте больших денег не потребуется, — заверил собеседник ДАН. — Необходимо создать команду энтузиастов-специалистов, установить тесные связи с промышленниками, а что касается консультантов в этой работе, то они уже есть – ученые кафедры физики Донецкого национального технического университета и их созданная еще в 1977 году Проблемная научно-исследовательская лаборатория взаимодействия водорода с металлами и водородных технологий».

Проблемной лабораторией, которая ищет пути перехода к водородной энергетике, руководит сам профессор Гольцов, который уже сорок лет возглавляет научный коллектив кафедры физики ДонНТУ, хорошо известный в мировом «водородном сообществе». Достижения созданной Гольцовым школы отличаются масштабностью охвата проблем водородной энергетики – от технических до экологических, что особенно важно для Донбасса с его большой техногенной нагрузкой. Разработанная учеными вуза концепция перехода к водородной цивилизации одобрена советом директоров Международной ассоциации водородной энергетики (МАВЭ).