Клименко: ЕС втянули в политические «разборки» в Украине. ВИДЕО
12.10.2015 14:27

Экс-министр Клименко опубликовал новый ролик, посвященный предвзятости европейского правосудия.

Его активно ретвиттят и комментируют авторитетные европейские политики и журналисты, пишут Украинские новости.

В ролике Клименко якобы со своим адвокатом открывают дверь за дверью - в Европейский суд по правам человека, Европейскую комиссию, Европейский Совет, но возвращаются туда же, откуда начали. "Так не должно быть, что гражданин не имеет право защищать себя", - говорит его адвокат. Как указано в подписи к видео, оно "о необоснованных политических преследованиях, предвзятости правоохранительных органов и готовности бороться за свои права вопреки всему".

Клименко заявляет на видео, что Европейский союз включил его в санкционный список, даже не прослушав его дело. "У меня нет никакой надежды на объективность украинских правоохранительных органов. Именно поэтому я подал иск в Европейский суд - для того чтобы заставить власти Украины прекратить политическое преследование меня в Европе и дома – на моей Родине. Нельзя останавливаться на полпути. Лично я останавливаться не намерен", - говорит Клименко.

Видео активно ретвиттят европейские политики и журналисты.

Как пишет авторитетный европейский сайт New Europe, "безусловно, видео будет смотреть каждый чиновник ЕС, который сталкивается с Украиной. Однако появляется животрепещущий вопрос: как они отреагируют?".

Сайт также опубликовал колонку Клименко, в которой он пишет, что "новая власть в Украине делает то же, что и каждая предыдущая – первым делом избавляется от всех, кто был до нее. Сегодня история повторяется". По мнению политика, Европейский союз по сути втягивают в политические "разборки" в Украине.

По словам политика, "несмотря на то, что мне не дают вернуться в страну лично, я глубоко вовлечен в украинскую политику, представляя путь развития, альтернативный тому, что предлагает нынешняя власть. Становясь голосом тех гражданам, кого сегодня не слышат. Я буду добиваться справедливости и вернусь в Украину без тени сомнения, но я не согласен ради возвращения вступать в сомнительные сделки".

Ранее политик уже выпустил ряд видеороликов и провел пресс-конференцию, на которой заявил о намерении вернуться в украинскую политику.

Напомним, в декабре 2014 года Генеральная прокуратура Украины предъявила экс-министру обвинения по ч. 5 ст. 191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах). Александр Клименко тогда назвал все озвученные обвинения необоснованными и заявил, что действия Генпрокуратуры связаны с необходимостью доказать Евросоюзу оправданность санкций, введенных Европой в отношении представителей "режима Януковича" из-за заявлений новой украинской власти. Также Клименко опубликовал свое обращение к Верховному представителю ЕС Фредерике Могерини, в котором "доказал аргументированно всю пикантность ситуации и политический заказ в его деле".

В 2015 году Клименко уже выиграл ряд судебных исков против представителей украинской власти и правоохранительных органов, которые подтвердили необоснованность звучащих в его адрес обвинений.