Нидерланды не планируют называть виновных в крушении «Боинга»
13.10.2015 08:01

Совет безопасности Нидерландов во вторник планирует обнародовать результаты расследования катастрофы "Боинга" над Украиной.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на Reuters, ожидается, что в заявлении будет указано, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако о том, кто ответственен за ее запуск, речи не будет.

"Расследование будет указывать, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако, согласно международным правилам, регулирующим расследования авиакатастроф, Совбез не имеет полномочий называть виновных", - отмечает издание.

Напомним, что в результате катастрофы МН17 погибли все 298 человек, находившихся на борту самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур. Две трети из них были гражданами Нидерландов.

Различные расследования подтвердили, что он был сбит с ракетной установки "Бук" с территории, находившейся под контролем боевиков. Сама установка, по многочисленным свидетельствам, была завезена из России.

В июле Совбез ООН голосовал по резолюции о создании международного трибунала по крушению "Боинга", однако Россия заблокировала это решение своим вето.