Местные выборы: в Днепропетровской области берут реванш «регионалы»?
13.10.2015 09:02
В понедельник, 12 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Политическая осень в Украине: болевые точки Днепропетровщины», в ходе которой участники дали понять, что ситуация для сторонников перемен складывается не лучшим образом.

Реванш бывшей Партии регионов близок, пишет Новый регион.

Научный директор фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Руслан Кермач рассказал о том, какая ситуация в регионах на предстоящих местных выборах.

«Электоральная картина предпочтений в восточном макрорегионе Украины (Днепропетровская, Запорожская и Харьковская область) выглядит следующим образом:

Лидирует «Оппозиционный блок» — 23,5%;

На втором месте — «УКРОП» — 12,3%;

Третью строчку разделили Блок Петра Порошенко «Солідарність» и «Батьківщина».

5% рубеж также по данным опроса преодолела партия «Самопоміч».

Ситуация в этом регионе существенно отличается от общеукраинской. Согласно данным последнего исследования КМИС (Киевский международный институт социологии), Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, по Украине в фаворитах оказались:

«Батьківщина» — 19,5%;

Блок Петра Порошенко «Солидарность» — 18%;

«Солідарність» — 14,9%;

«Оппозиционный блок» — 11,6%;

И Радикальная партия Олега Ляшко — 5,5%.

Эти данные приведены с поправкой на тех граждан, которые примут участие в выборах», — подытожил он. В свою очередь эксперт фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Мария Золкина заявила, что больше всего новых лиц можно увидеть в списке партии «УКРОП» — 82%.

«С ней соседствует «Самопоміч» и Радикальна партия Олега Ляшко. Важно отметить, что предстоящие выборы будут способствовать обновлению местных элит за счет появления новых политических сил и объединений. Но мы должны понимать, что новые лица — это еще не гарантия их качества».

«Важнейшей реформой для украинцев является антикоррупционная — так считают 65% опрошенных респондентов. К тому же в списке приоритетных реформ респонденты часто упоминали реформу органов правопорядка (58%), пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты (40%) и реформу здравоохранения (36%). Эти приоритеты общие в целом для всех регионов Украины. В Западном и Центральном регионах к этому еще добавляется реформа укрепления обороноспособности страны. Подавляющее большинство граждан Украины не верит в успешность реформ, которые сейчас пытается осуществлять власть: 32% имеют определенную надежду, однако в целом не верят в это, а 30% совсем лишены такой веры. В свою очередь, лишь 30% в целом верят, что реформы увенчаются успехом. Меньше верят в успех реформ на Донбассе (23%), на Юге (24%) и на Востоке — 27%», — заявила она.

Также она отметила, что чуть больше трети украинцев (36%) готовы терпеть снижение уровня собственной жизни ради конечного успеха реформ (из них 8% готовы терпеть столько, сколько нужно, а 28% — не более года).

«51% украинцев делают выбор в пользу членства Украины в Европейском Союзе, интеграцию в Евразийский экономический союз выбирают только 17%, а 31% не может определиться со своими интеграционными приоритетам. Доля сторонников вступления в ЕС преобладает в Западном (82%) и Центральном (52,5%) макрорегионах. На востоке Украины сторонников евразийского вектора 26%, а вот количество сторонников европейского направления и неопределившихся фактически одинаково (37,5% и 36%, соответственно). Большинство населения (57%) убеждены, что сближение Украины с ЕС отвечает интересам государства, но это меньше, чем было в 2013 — 72%. Больше всего тех, кто согласен, что такое сближение в интересах Украины, на западе (83%), на востоке — 49%, а меньше всего — на Донбассе (39%)», — отметила она. Также она добавила, что почти половина населения (49%) считает, что сближение Украины с Россией не отвечает интересам украинского государства, тогда как 30% придерживаются противоположной точки зрения.

«В этом вопросе имеют место существенные региональные различия. Так, в отличие от запада и центра интерес Украины в развитии отношений с Российской Федерацией видят жители юга (41%), Донбасса (46%) и востока (55%). В среднем же по стране между 2013 и 2015 отношение к перспективе углубления отношений с Россией существенно ухудшилось. В частности, уменьшилась доля тех, кто видит в таком курсе на сближение интерес Украины (от 63% до 30%); меньше стало и тех, кто видит в этом интерес уже для Российской Федерации (от 81% до 59%); в том, что Россия понимает потребности Украины, убеждены не 45%, как два года назад, а 28%; важность взаимного сближения для успеха украинской экономики разделяют уже не 72%, а 36%, а значимость более тесных отношений с Россией для укрепления международной позиции Украины два года назад отмечали 64%, а вот в 2015 гг. — только 25%», — подытожила она.