Ислямов: Электроснабжение Крыма сократилось почти вдвое
13.10.2015 09:09

Оккупированному полуострову заблокировали около половины поставки электроэнергии. Об этом в эфире "5 канала" сообщил координатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

Он рассказал, что за сутки на полуострове потребляется около одного миллиона МВт электроэнергии.

"Все, что смогли захватить оккупанты, - это Севастопольскую, Симферопольскую теплоэлектростанции и Керченскую - три электростанции, которые дают в целом 250 МВт электроэнергии. То есть получается, что они сейчас вынуждены все три электростанции запустить. Они сейчас тратят газ, они сейчас используют топливо для того, чтобы дать свет Крыму. Мелитопольская ветвь, которая сейчас ремонтируется, поставляла 330 МВт... В общем сейчас поступает в Крым с материковой Украиной 505 МВт из миллиона, который должен быть зимой. В среднем мы поставляли 850-900 МВт", - сказал Ислямов.

В то же время он отметил, что активисты разблокируют для ремонта Мелитопольскую ветку, впрочем, при определенных условиях: "На сегодня мы уже заблокировали поставки электроэнергии около 330-500 МВт. То есть Крым недополучает сейчас от материковой Украины такое количество электроэнергии. Но это не значит, что мы прямо варвары такие не давать собственным энергетикам отремонтировать провода, конечно мы дадим. Но мы возьмем у них честное слово, что они на других точках ввода в Крым не будут включать электроэнергию дополнительно".

Сообщается, что активисты начали энергетическую блокаду оккупированного Российской Федерацией полуострова. По информации заместителя председателя штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма, энергетики поддержали участников акции и прекратили поставки электроэнергии в Крыму по линии Мелитополь - Джанкой.