Обама вышел из себя после вопроса о лидерстве Путина
13.10.2015 18:33

В интервью телеканалу CBS Барак Обама раздраженно отреагировал на замечание журналиста Стивена Крофта о «вызове лидерству США» со стороны Владимира Путина, пишут СМИ.

Фрагменты интервью Обамы для передачи 60 minutes появились на сайте телеканала CBS в пятницу, а полная версия была опубликована в воскресенье, 11 октября.

Самым острым моментом интервью стало заявление журналиста Стивена Крофта о том, что президент России «бросил вызов лидерству США», сообщает РИА Новости.

New York Times отмечает, что Обама «сердито опроверг» это мнение, а Daily Mail пишет, что Обама был «явно раздражен» и «потерял хладнокровие», когда речь зашла о Сирии и российской операции в стране.

Когда журналист CBS указал на российскую военную операцию в Сирии, ответ Обамы «был странным», отмечает Business Insider. Президент США сказал: «В моем понимании лидерство бывает по изменениям климата». Затем Обама привел и другие примеры международного лидерства (соглашение по ядерной программе Ирана и коалиция по борьбе с ИГ), но, по мнению BI, в памяти большинства в итоге осталось именно «лидерство по изменениям климата».

Twitter бурно отреагировал на слова президента США о лидерстве. «Вместо того чтобы затронуть вопрос жестокости и террора со стороны ИГ и Асада, Обама заявил, что лидерство по изменению климата и сделка с Ираном важнее. Невероятно», - написал кандидат в президенты США от Республиканской партии Джеб Буш.

«Путин берет под контроль Ближний Восток? Ответ Обамы: «В моем понимании лидерство бывает по изменениям климата», - иронизирует известный американский журналист Байрон Йорк.