Плотницкий всерьез намерен «впихнуть» ЛНР в состав России
13.10.2015 12:13

Главарь самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий не исключает, что на подконтрольных боевикам территориям Луганской области может быть организован плебисцит относительно вопроса присоединения псевдореспублики к России.

Об этом он рассказал в интервью сепаратистскому сайту Русская весна.

"Власть — это, прежде всего, инструмент, которым народ не только может, но и обязан пользоваться. Если у народа есть такое желание, если народ готов и хочет провести такое волеизъявление и высказать на нем свою точку зрения, я, как человек, который обеспечивает волю народа и выступает ее гарантом, говорю: мы обязательно это поддержим. Плебисцит нам наглядно продемонстрирует, чего хочет народ, какую идею поддерживает и какие видит пути дальнейшего развития нашей республики", - прокомментировал он вопрос о присоединении ЛНР к России.

"Если народ захочет, я просто не имею права отрицать такую возможность", - добавил Плотницкий.

Комментируя вопрос о том, что якобы за полтора года оккупации количество желающих присоединиться к России выросло втрое и составляет сейчас 60% жителей Луганщины, Плотницкий сказал: "Как человек, я не только поддерживаю, я всецело разделяю это стремление, потому что оно родилось не сейчас и не здесь, оно родилось гораздо раньше. К сожалению, та ситуация, в которой мы сейчас оказались, заставляет большинство людей, даже тех, кто не задумывался об этом ранее, сделать сейчас такой выбор".

По словам главаря ЛНР, жители Луганщины "не чувствуют себя в составе Украины".