Харьковский митрополит оказался крупным владельцем недвижимости. ФОТО
13.10.2015 18:58

Митрополит Харьковский и Богодуховский УПЦ Московского патриархата Онуфрий (Олег Легкий) вместе со своей семьей является владельцем трех квартир в элитном жилом комплексе "Садовая Горка" в Харькове, а также целого ряду других объектов недвижимости.

Об этом говорится в материале издания "Наши гроши".

Согласно информации, две квартиры площадью 85 кв. м. и 163 кв. м. оформлены на его мать - Александру Легкому, а еще одна квартира площадью 291 кв. м. - на отца - Владимира Легкого. Отмечается, что вся указанная недвижимость была подаренная родителям лично митрополитом в конце прошлого года.

В реестре прав на недвижимое имущество говорится, что Онуфрию также принадлежат два места площадью 34 кв. м. и 19 кв. м. на паркинге жилкомплекса "Садовая Горка". Кроме того, еще одно паркоместо отца митрополита расположено в жилом комплексе "Творец", по ул. Щорса 32г в Киеве. Стоит отметить, что данных о другой недвижимости священнослужителя в этом доме нет.

Более того, семья священника имеет два дома в элитном районе Харькова на улице Белой Акации. Онуфрий также является совладельцем четырех земельных участков общей площадью 0,56 га в самом дорогом роскошном районе Харьковской области - Мартовом.

Издание пишет, что в 2009 году фирма "Укрзембудтур", которой владеет митрополит вместе со своим братом, депутатом Харьковского облсовета и секретарем епархии Яромиром Легким и Татьяной Ярмак, в судебном порядке узаконил самострои в Мартовом. Тогда фирма получила право собственности на четыре дачные дома. У Онуфрия лично также зарегистрирован садовый дом площадью 461 кв. м. в Мартовом.

Семья митрополита является владелицей земли в селе Черкасская Лозовая на берегу реки Лозовенька. Там же Онуфрий арендует земельный участок площадью 0,35 га, а у его брата рядом два земельных участка общей площадью 0,52 га.

Не стоит опускать тот факт, что лично Олег Легкий также владеет нежилыми помещениями площадью 484 кв. м. в Харькове на улице Пушкинской 59/45, где находится ресторан "Авлабар", а также нежилыми помещениями на ул. Клочковской, 14/7 общей площадью 44 кв. м., в которых расположен магазин обуви. Еще на митрополита записана квартира 45 кв. м. на пр. Людвига Свободы.

Не так давно Онуфрий владел жилым домом площадью 159,6 кв. м. на ул. Минской, однако в конце прошлого года продал его брату. Брат Онуфрия Яромир Легкий владеет нежилыми помещениями площадью 294 кв. м. и 196 кв. м. на Московском проспекте, 196а в Харькове.