Франция выступила за отмену краткосрочных виз для россиян
13.10.2015 12:08

Франция намерена добиваться отмены краткосрочных виз в страны Шенгенской зоны для россиян, поскольку, по словам французского посла, «миграционного риска из России нет».

Об этом заявил сегодня посол страны Жан-Морис Риппер на открытии визового центра Франции в Москве. При этом он посетовал, что идею отмены краткосрочных виз пока не удается согласовать с другими странами «шенгена», передает «Интерфакс».

Жан-Морис Риппер, посол Франции в РФ: «Наиболее радикальное решение — снять краткосрочные визы для России. Это пожелание Франции, но пока не удается добиться согласия с другими странами Шенгенского соглашения. Это наша цель. Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию и больше французов могло побывать в России».

В свою очередь, генеральный консул Франции в России Марк Седий сообщил, что в скором времени российским гражданам, желающим посетить Францию, будут выдавать только многократные визы. На получение многократных и долгосрочных виз могут рассчитывать прежде всего те, кто поддерживает с Францией тесные деловые контакты, имеет там родственников или часто посещает эту страну, передает ТАСС.