Порошенко и Рюгге обсудили привлечение виновных в трагедии MH-17
13.10.2015 14:21

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились, что окончательное решение о механизме привлечения виновных в трагедии малазийского "Боинга" будет принято с учетом расследования совместной группы с участием 5 стран.

Об этом шла речь во время телефонного разговора во вторник, сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники обсудили результаты проведенного Советом технического расследования катастрофы самолета МН17 авиакомпании "Малайзийские авиалинии".

В этой связи Порошенко отметил, что завершение и публикация технического расследования является важным шагом на пути к поиску и привлечению к ответственности всех виновных в этом ужасном преступлении.

Президент Украины также подчеркнул необходимость разработки и внедрения новых требований ИКАО в отношении мер, которые должны приниматься в случаях "гибридной" войны, аннексии территории и связанной с этим террористической деятельности.

Собеседники обсудили дальнейшие совместные действия с целью создания оптимального механизма для обеспечения привлечения к ответственности виновных в трагедии самолета "Малайзийских авиалиний".

Они договорились, что окончательное решение относительно такого механизма будет принято с учетом результатов уголовного расследования, проводимого совместной группой с участием Украины, Нидерландов, Австралии, Малайзии и Бельгии, указывает пресс-служба Порошенко.