20.12.2004 21:45
Подведены итоги ежегодного всеукраинского конкурса «Лучший нотариус года» – 2004. По определению конкурсной комиссии им стала частный нотариус Кременчугского городского нотариального округа Надежда Спиридович, победившая в номинации «За самые высокие достижения в профессиональной и общественной деятельности», сообщили ForUm’у в пресс-службе Минюста.

В номинации «За вклад в развитие и повышение престижа профессии» победили частные нотариусы городских нотариальных округов Запорожья – Варвара Гришина и Житомира – Галина Лубякова.

В номинации «За активное участие в законопроектной, научной, аналитической и издательской работе по вопросам деятельности нотариата” победили также частные нотариусы городских нотариальных округов г. Надворная (Ивано-Франковская область) – Тарас Верстюк, г.Торез (Донецкая область) – Татьяна Костюченко и г.Киева – Юлия Олексюк.

Среди дипломантов конкурса 9 государственных нотариусов – заведующих 1-й нотариальной конторы в Днепропетровске, Коростенской районной в Житомире, 7-й нотконторы в Одессе, 1-й нотконторы в Хмельницком, 1-й нотконторы в Севастополе, Рокитновской районной в г.Рокитное (Ровенская обл.), Узинськой городской в г.Узине (Киевская обл.), Брянковской городской в г. Брянкове (Луганская обл.), а также нотариус 2-й Полтавской нотариальной конторы в Полтаве.

В состав ежегодной конкурсной комиссии, которая оценивала профессиональные и научные качества представителей украинского нотариата, вошли министр юстиции Александр Лавринович, президент Украинской нотариальной палаты Владимир Черныш, а также представители Минюста, Верховного и Апелляционного судов, Союза юристов, правового комитета Верховной Рады, представителей органов местного самоуправления, ученых, преподавателей и т.д.

По данным Министерства юстиции, на сегодня в Украине действует 4447 нотариусов. Из них 1353 – государственных и 3094 частных.