Политолог рассказал, из-за кого в Украине буксуют реформы
14.10.2015 14:19

Верховная Рада работает неэффективно. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

«На этой сессии народные избранники уже поработали 2 недели в сентябре и неделю - в октябре. В целом они провели 12 пленарных дней. А еще отнимем пятницу, которая наполовину рабочая. Тогда видим эффективность их работы. Она – минимальная», - сказал политолог.

Он считает, что депутаты будут нести политическую ответственность за перенос пленарных заседаний на 3 ноября.

«По закону они поступили правильно. Депутаты вправе сами определять, когда у них следующая сессионная неделя. Это было их решение. Безответственность однозначно им конвертируется в не поддержку на предстоящих выборах. Потому уровень доверия к парламенту с каждым днем ​​падает», - отметил он.

По словам эксперта, Рада не приняла много важных решений.

«Когда мы говорим о реформах, то нужно принимать базовые законы. А их очень много. Например, о борьбе с контрабандой. Не проведены ротации в правительстве. Верховная Рада впервые за последние избирательные кампании не приняла постановление о запрете проверки СМИ. Не было полноценной работы с бюджетом страны. Много законов и подзаконных актов не принято», - отметил Таран.

По мнению политолога, парламент тормозит реформы.

«Конечно это все вызывает недовольство. Когда год назад были досрочные выборы, мы надеялись, что Рада будет работать по-новому. Эффективно, фактически ежедневно. И этого не хватает. Поэтому реформы в Украине буксуют», - отметил он.

Эксперт считает, что депутаты занимаются выборами и бизнесом.

«Причин несколько. Самая главная - идет избирательная кампания в местные советы. И очевидно, они разъехались на агитацию в округа. Во-вторых - в парламенте очень много людей, которые представляют бизнес-интересы.

Их не интересует законодательная работа. Им был нужен мандат для защиты своего бизнеса. А та небольшая часть, которые действительно занимается нормотворческой деятельностью, разъехалась по международным встречам, округам», - пояснил Таран.

«Ситуация не изменится, пока у нас не появятся полноценные партии. Когда депутаты будут выполнять свои нормотворческие функции, а не представлять финансово-промышленных группах», - резюмировал эксперт.