20.12.2004 21:59
Подводя итог теледебатам между В. Ющенко и В. Януковичем, один из лидеров украинской Компартии Леонид Грач сказал корреспонденту From-UA, что «считает их на нынешнем этапе полезными». Народный депутат подчеркнул, что «один из кандидатов предстал совершенно в другой ипостаси, не как первокурсник, а дипломированный специалист в политике. Имею в виду Виктора Януковича».

По мнению Леонида Ивановича, «В. Янукович навязал В. Ющенко совершенно другой подход, на который Виктор Андреевич не смог подняться. Потому что в самом начале В. Ющенко определил свою политическую весовую категорию, когда сказал, что здесь собрались "два хлопця". В. Ющенко в дебатах остался хлопцем, а В. Янукович предстал как государственный муж».

Л. Грач пояснил, что «В. Янукович все время побуждал размышлять не о победе кого-то из них, а о том, в каком состоянии сегодня находится общество. А оно действительно, кто бы что ни говорил, расколото. И второе, он предлагал оппоненту задуматься о том, что может быть после 27-го декабря. В. Янукович совершенно правильно сдедал вывод, что тот, кто победит в части Украины, все равно не будет легитимным в политическом смысле Президентом».

Коммунист напомнил, что «В. Янукович настоятельно предлагал, но от чего В. Ющенко ушел: поразмышлять о завтрашнем дне. В том числе, В. Янукович предложил руку дружбы в том смысле, что независимо от того, кто победит, как приблизить начало конституционной реформы и сформировать на этой базе взаимоотношения в обществе. В том числе и между ними, как ведущими политическими фигурами. В. Ющенко от этого ушел».