Мусульмане всего мира отмечают Новый год
14.10.2015 16:29

Мусульмане во всем мире сегодня встречают первый день нового 1437 года по Хиджре. Мусульманское летоисчисление ведется по лунным годам с момента переселения пророка Мухамеда и его сподвижников из Мекки в Медину — в 622 году по григорианскому (солнечному) календарю. Именно это событие и называется Хиджрой.

Первым месяцем мусульманского календаря является Мухаррам. Это один из четырех месяцев, в течение которого строго запрещены конфликты, войны и иные распри. 1 мухаррама не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинство мусульман не отмечают его как праздник в светском понимании, пишут Украинские новости.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов поздравил единоверцев с наступившим Новым годом по мусульманскому календарю.

«Прошедший год был сложный. Он стал для нас испытанием от Всевышнего Аллаха. Да и не только для нас – для всей Украины. Были погибшие наши единоверцы, которых мы с молитвами хоронили и о ком храним память; были несправедливо брошенные за решетку в оккупированном Крыму, о ком мы молимся; были беженцы, которым мы помогаем всей уммой; были разочарования от поступков отдельных из нас», – написал он в Facebook.

Муфтий призвал мусульман Украины способствовать возрождению страны.

«Нам нужно пройти вместе со всей нашей страной духовный путь очищения и освобождения. Не смотрите на тех, кто тянет нас назад в стабильное рабство. Там нет будущего. Там вообще ничего нет, кроме самого гнусного, на что способна человеческая душа. Нам не туда. Нам вперед», – отметил Муфтий Духовного управления мусульман Украины.