Штаб: В зоне АТО тишина
15.10.2015 09:02

Сутки в зоне проведения антитеррористической операции прошли без нарушений Минских договоренностей, что позволило продолжить оборудование позиций, готовить технику и вооружение для отвода от линии разграничения согласно Минским договоренностям.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбук.

Гуманитарная миссия "Черный тюльпан" продолжает поиск погибших в зоне АТО. Участники операции Эвакуация-200 при содействии подразделений Гражданского военного сотрудничества (ГВС) смогли провести поисковые работы на территории ДАП. В результате были найдены останки трех наших военнослужащих. Их отправили на экспертизу ДНК для идентификации.

Растет недовольство людей на оккупированной территории из-за проблем с централизованным обеспечением населения водой. Так, в Луганске имеют место проблемы с водоснабжением жителей областного центра. С целью "улучшения" ситуации коммунальными службами прекращается водоснабжение населенных пунктов сателлитов, за счет чего удается обеспечить областной центр.

Аналогичные проблемы присутствуют в Перевальском районе так называемой ЛНР, где очень напряженная ситуация с водоснабжением. Нет воды в поселке Байрачки и села Софиевка. Частичная подача воды в Перевальске, Артемовске, Зоринске, Ящиковом и других населенных пунктах.

В случае невозобновления подачи воды в населенные пункты при понижении температуры воздуха ниже 0 существует угроза перемерзания водопроводных и канализационных сетей.

После завершения боевых действий в Дебальцево в марте 2015 года, несмотря на неоднократные заверения самопровозглашенной власти, жилые дома в городе не восстановлены, окна не вставлены, население, выехавшее на территорию Украины и РФ, не спешит возвращаться в родные дома, а напротив, не ожидая коммунального коллапса продолжают покидать населенный пункт. Выражают недовольство, обвиняя власть так называемой ДНР в хищении средств, которые якобы были выделены Россией на восстановление города.