Политолог: Европа сделала аванс Кремлю
15.10.2015 16:39

Европа готова притормозить расследование катастрофы «Боинга» в обмен на прекращение боевиками огня на Донбассе. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Толстов.

«Это европейская позиция. Аванс России, Европа готова к примирению», - сказал он.

По словам эксперта, европейцы готовы «положить в ящик» вопрос по «Боингу».

«Сейчас это косвенный сигнал РФ, что, по крайней мере, это развитие событий приторможено. Если Россия пойдет на прекращение огня на Донбассе. Если Кремль поймет намек, тогда пойдет речь о восстановлении двусторонних отношений, отмене санкций. Если нет - то еще промежуточный отчет по «Боингу». А если снова нет - тогда выводы с обвинениями России, суд и холодная война. При этом европейцы не заинтересованы в восстановлении такой войны в любом виде», - пояснил он.

Эксперт допускает, что трибунал может не состояться.

«Если дальше будет такая позиция, то никакого трибунала не будет», - отметил он.

«Сейчас мы имеем фактически промежуточную ситуацию, которая может завершиться либо в виде компромисса между ЕС и Россией, или дальнейшим обострением. При этом никто, кроме американских сенаторов, о продлении санкций речи не ведет», - сказал политолог.

Эксперт считает, что отношения Киева с Москвой «полностью зависят» от ЕС.

«Порошенко связан минскими соглашениями, нормандским форматом и результатами консультаций в Париже. Если он сделает шаг вправо или влево, то Меркель с Олландом напомнят об ассоциации и европейском выборе Украины, которые в отношениях с Россией полностью зависят от ЕС», - отметил Толстов.