Почему Украина не спешит реинтегрировать Донбасс
15.10.2015 16:00

Россия не намерена брать на себя экономическую и политическую ответственность за Донбасс. Об этом в интервью FaceNews рассказала политический аналитик Олеся Яхно.

«Во-первых, Донбасс в любом случае вернется в Украину – это уже стало понятно. Россия сейчас пытается нам его «впарить» и инициирует. Федерация не хочет брать на себя экономическую и политическую ответственность, особенно с учетом приближающейся зимы. Там же разруха, нужно как-то содержать этот регион. Россия под санкциями и с Крымом не имеет таких ресурсов.

Во-вторых, Россия думает, что сейчас проявление определенной воли в лице Владимира Путина поможет избежать ответственности по «Боингу» и по другим судам, думает, что это поможет смягчить или избежать международно-правовых и юридических последствий.

Но Украина тоже не готова. Тот редкий момент, когда в ситуации есть такая паритетность, редко бывает, когда присутствует и силовая паритетность. Понятно, что Украина не намерена выбивать кого-то оттуда силой, но и продвигаться дальше через «ДНР» и «ЛНР» потеряло для России всякий смысл.

Это стало понято, потому что военная победа не переводится в политическую, она не добавит пророссийских сторонников, а сделает только наоборот. Это связано с тем, что любое продвижение в масштабы Донецкой и Луганской областей, то, чего хотели изначально, нереально, потому что требует большого количества жертв, например, Мариуполь. А если говорить, допустим, о Харькове – это нереально.

Никакого смысла в дальнейшем военном продвижении нет, поэтому, соответственно, остается серая зона, которую нужно впарить обратно Украине. И тут паритетность ситуации в том, что все стороны заинтересованы в достижении какого-то компромисса. Россия не может сказать: «Все, забирайте».

Она должна сделать это красиво: «Мы не сдали, мы переживаем». Будут какое-то время еще ехать эти гумконвои, наверное, действительно с какими-то продуктами, чтобы показывать заинтересованность.

Кроме того, 600 километров границы – это не один метр и не шесть метров. Чтобы восстановить там контроль – даже если представить, что Россия захочет – это вопрос не одного дня. Там все отлажено и уже наложилось на военную составляющую, например, контрабанда.

Это не быстрый процесс, и Россия не хочет часть людей обратно принимать. Украина, кстати, не спешит обратно реинтегрировать, представив, что хлынет весь поток этих реалий. Еще до конца не понятно, в каком состоянии граница. Какая-то протяженность во времени нужна всем, в том числе и товарищам из «ДНР», «ЛНР», - сообщила Яхно.