Россия отбомбилась, войска Асада пошли в наступление
15.10.2015 12:38

В Сирии при поддержке российской авиации войска президента страны Башара Асада начали наступление на севере провинции Хомс.

Об этом сообщает Reuters, а также сирийское государственное телевидение и наблюдатели в регионе, передает Апостроф.

По данным Сирийской наблюдательной группы по соблюдению прав человека, российские военные самолеты нанесли авиаудары в окрестностях города Тель-Бисса. Бомбардировкам также подверглись деревни Тейр-Малла, Даль Кабира и Халидия в окрестностях Тель-Биссы. Жертвами авианалетов стали минимум шесть солдат оппозиции и двое мирных жителей.

"В 5:30 наша армия начала масштабную операцию на севере провинции Хомс. Освобождена деревня Хальдийе и соседнее с ней поселение. На данный момент обстановка на этом фронте отличная", — сообщил агентству "РИА Новости" военный источник.

По словам наблюдателей, в операции принимают участие не только сирийцы, но и представители ливанского движения Хезболла.

Тель-Бисса и окружающие город деревни являются одним из анклавов, который контролируют сирийские оппозиционные силы. Если силам президента Башара Асада удастся восстановить контроль над районом, это будет означать, что под контроль правительства перейдет один из крупнонаселенных регионов в западной Сирии и будет обеспечено безопасное транспортное сообщение между Дамаском и центральными районами Сирии.