Закон о выборах в ОРДЛО – новый Рубикон Минска
15.10.2015 12:43

После, безусловно, положительных новостей о режиме полной тишины на Донбассе, появляются надежды на исполнение Минских соглашений. Следующим пунктом должны стать местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Однако данный вопрос, по всей видимости, станет новым Рубиконом Минска, перейти который будет очень непросто, пишет Украинский институт анализа и менеджмента политики.

Главным камнем преткновения между странами участниками Нормандской четверки является алгоритмизация и очередность действий в решении украинского кризиса, который Европа не прочь решить скорейшими темпами, пойдя по пути наименьшего сопротивления.

Безусловно, Украина заручилась мощной поддержкой Берлина и Парижа в понимании того, что выборы в ОРДЛО должны пройти исключительно по украинским законам. Однако, к большому сожалению, никаких дипломатических дивидендов для Украины это не дает.

Здесь следует вернуться к пресловутому плану Мореля, официально именуемому как "Элементы для временного закона о местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей".

Согласно данному детищу дипломатии выборы в ОРДЛО должны проходить после прекращения огня под наблюдением БДИПЧ. Гарантируется амнистия всем участникам выборов. Подразумевается, что выборы пройдут под руководством временных территориальных избирательных комиссий, в которые будут входить представители местных отделений партий, что были зарегистрированы до 2014 года. Данные ВТИК должны обладать широкими полномочиями. Подразумевается, что в их компетенции также будут входить такие вопросы как допуск/не допуск партий к избирательному процессу и аккредитация СМИ. Также предусмотрен ценз оседлости для реализации пассивного избирательного права. Однако самое одиозное в данном документе – отсутствие пункта о разоружении и возвращении контроля над границей Украине.

Можно было бы усомниться в достоверности существования данного плана ввиду того, что информация о нем была доступна только с одного источника, но после соответствующих заявлений Порошенко, а также глав МИД Франции и Германии такие сомнения можно с уверенностью отбросить.

Окончательно все точки над «и» расставил Парижский саммит. Фактически последняя встреча глав государств Нормандской четверки дала зеленый свет разработке специального закона о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в рамках Трёхсторонней контактной группы.

Однако надеяться на то, что выработанный документ будет полностью приемлемым для Украины, не приходится. Причина этому – позиция европейских партнеров, которые пошли по пути наименьшего сопротивления, сделав явный реверанс в сторону России. На пресс-конференции по итогам Парижской встречи Олланд четко дал понять свое виденье дальнейшей имплементации Минска: сначала амнистия и выборы, потом особый статус, отвод иностранных вооруженных формирований и возвращение контроля над границей.

Подобного заявления мы могли бы больше ожидать от Владимира Путина, нежели от главы Французской Республики. Однако удивляться здесь нечему. Франция, а в особенности, Германия, заинтересованы в скорейшем урегулировании украинского кризиса, так как внутренних проблем у этих стран в последнее время значительно прибавилось.

Во-первых, это кризис мигрантов, который фактически ставит под вопрос единство ЕС как конфедеративной структуры, его ударопрочность перед лицом внешних угроз.

Во-вторых, проблема сирийского кризиса, который в последнее время просто затмил украинский вопрос по своей имиджевой и репутационной нагрузке.

В-третьих, явное желания ключевых стран ЕС поскорее снять санкции с России, для чего нужен формальный повод.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что лидеры ЕС заинтересованы в скорейшем решении украинской проблемы, руководствуясь принципом качество в угоду скорости.

Очевидно, что позиция РФ, ФРГ и Франции по вопросу выборов в ОРДЛО звучат в одной тональности. Таким образом, фактически не имея субъектности в международных отношениях, Украина де-факто должна будет принять продиктованные ей условия.

Уже сейчас становится ясным, что Морельские тезисы лягут в основу будущего закона о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Несмотря на то, что в рамках подгруппы по политическим вопросам, которая ведает судьбой данного закона, переговоры идут очень напряженно, Украина вряд ли выторгует себе комфортные условия. Конечно, Европа и Россия будут вынуждены пойти на мелкие уступки Украине по данному вопросу, однако последнее слово все же останется за ними.

Уже сейчас по заявлениям президента и его администрации становится ясным, что будущий закон будет носить крайне противоречивый характер. Крайне важен вопрос: сможет ли Украина добиться активного и пассивного избирательного права для внутренне-перемещенных лиц, ведь от этого напрямую зависит состав будущих местных советов. Также активно украинские дипломаты будут бороться за формулировку понятия амнистии для кандидатов. Говорить же о реализации требования разоружения и возвращении контроля над границей до выборов не приходится.

В своем последнем заявлении Петр Порошенко заявил, что в вопросе выборов на Донбассе он надеется на поддержку Верховной Рады. А ее поддержка ему пригодится. По всей видимости, президент планирует принять данный закон до конца года. Для этого ему необходимо абсолютное большинство в Раде, то есть 226 голосов. Принятие Конституции в первом чтении продемонстрировало, что собрать нужное количество парламентариев для партии власти не проблема. Они располагают ресурсами НФ. Оппозиционный блок также будет голосовать за данный закон по известным причинам.

Очевидно, что Радикальная партия Ляшко, Батькивщина и Самопомич голосовать за закон о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не будут. Более того, высока вероятность, что голосование по данному закону приведет к выходу данных фракций из коалиции. Более того, не стоит забывать, что к концу года во втором чтении должен голосоваться проект изменений в Конституцию, для которого Порошенко необходимо квалифицированное большинство в 300 голосов, которых у президента на данный момент нет. В любом случае голосование по этим двум резонансным законам вполне могут стать причиной нового витка парламентского кризиса с куда более серьезными последствиями.

Также огромную опасность для стабильности украинской политической системы представляет реакция правых сил на закон о местных выбора в ОРДЛО, которая может вылиться в цепь крайне опасных событий для украинской государственности. Пойдут ли правые на подобную радикализацию – спорный вопрос. Ввиду реакции украинского общества на события под Радой после голосования изменений вКконституцию, можно предположить, что широкой общественной поддержки экстремистские действия не получат. Куда более вероятным выглядит вариант общественных протестов, военных маршей и акций устрашения. Многое зависит от политических акторов, которые имеют большую легитимность, нежели правые силы. Речь идет о Самопомощи, РПЛ, Батькивщине, а также Свободе и УКРОПе. Разогреют ли они общество до нужного градуса, при котором действия правых перестанут восприниматься как маргинальные и найдут отклик в обществе? Вполне возможно, но маловероятно, ибо отношение населения кризису на востоке страны явно свидетельствует о желании скорейшего его решения мирными средствами, даже в угоду потери этих территорий.

В любом случае Закон о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей станет большим испытанием для президента Украины, который если не «убьет» его, то сделает значительно сильнее.