Опрос правительства США: Украинцы верят в демократию, но не верят действующей власти. ВИДЕО
15.10.2015 13:03

74% украинцев недовольны действиями властей в вопросе ограничения влияния олигархов, а 67% граждан Украины считают, что украинская власть не прилагает усилий в борьбе с коррупцией.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Международным фондом избирательных систем" в Украине в конце сентября этого года по заказу агентства США USAID - «Два года после Майдана», пишет Голос Америки.

По данным опроса, почти половина респондентов считают, что Украина должна двигаться в Европу, а демократия остается лучшей формой правления.

Украинцы недовольны работой нынешней власти - об этом свидетельствуют результаты опроса.

Только 7 процентов граждан Украины видят результаты борьбы с коррупцией. 8 процентов респондентов считают удачными реформы в сфере правосудия и правоохранительной сферах. 40 процентов участников опроса признались в даче взяток в течение последних 12 месяцев.

Однако выходить на третий Майдан люди не планируют - говорят исследователи.

"Люди считают, что реформы, которые обещал Майдан, не состоялись, поэтому они очень разочарованы в лидерах. Большинство людей, а это около 70 процентов, говорят что единственный способ выполнить обещания Майдана - это новое поколение политиков, которые не заинтересованы в сохранении статус-кво, который сложился в украинской политике. Люди чувствуют, что нынешнее руководство страны не может протолкнуть реформы", - сказал Ракеш Шарма, директор по оценке исследований Международного фонда избирательных систем.

Больше всего украинцы доверяют вооруженным силам, средствам массовой информации и местным органам власти. Последний тренд свидетельствует о важности децентрализации власти и предоставления более широких полномочий местным общинам.

Почти половина опрошенных убеждены, что демократия остается наилучшей формой государственного устройства в Украине. Более 71 % граждан планируют принять участие в местных выборах.

Более половины респондентов положительно относятся к ЕС, Германии, США и НАТО. Зато о своей любви к России заявляют лишь 12 процентов опрошенных. Наибольшие изменения произошли в сознании граждан на востоке и юге страны, которые наиболее симпатизировали России.

"Три года назад картина была бы совсем другой. Ранее жители этих регионов считали, что Россия будет, безусловно, лучшим партнером для них. Сейчас это уже не так", - добавил Ракеш Шарма.

Исследователи убеждены: изменения в стране происходят, хотя и не так быстро, как хотелось бы самим украинцам. В то же время, если власть не проведет реформы, то украинцы изменят свои взгляды относительно направления, в котором должна двигаться их страна, предупреждает Уэйн Мерри, эксперт по вопросам внешней политики Американского совета.

"Если украинцы разочаруются в новом поколении своих политиков, и если они разочаруются в своих надеждах от Европы ... Не надо ожидать, что достижения второго Майдана нельзя будет развернуть в противоположном направлении. Вполне вероятно, что через 3-5-7 лет Украина может взять другой курс".

Это был уже 25-й ежегодный опрос, проведенный Международным фондом избирательных систем в Украине. В этом году участие в опросе приняли более полутора тысяч граждан Украины, представляющих все области страны, кроме Крыма и Донбасса.