Яценюк обещает украинцам дешевый газ: Все, что мы могли сделать, мы сделали
15.10.2015 14:07

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал прекратить спекуляции на тему тарифов.

Об этом он заявил в ходе заседания антикризисного энергетического штаба, информирует телеканал 112 Украина.

"Не будет газ дешевле, нет его дешевле в мире. Все, что мы могли сделать, мы сделали. Это 7,2 тыс. - самая высокая цена, 3,6 тыс. грн, фактически 50% от рыночной стоимости, для граждан Украины, которые потребляют до 200 куб. м газа", - заявил премьер.

Также премьер отметил, что попытки в парламенте проголосовать закон о рентах - не иначе как попытка снизить налоги для олигархов, а не забота о гражданах.

Напомним, 6 октября Рада в первом чтении поддержала снижение ренты на добычу природного газа. За соответствующее решение проголосовали 228 депутатов. Согласно пояснительной записке, законопроектом № 2835 предлагается существенно снизить ставку рентной платы на природный газ, реализуемый населению, добытый из залежей до 5 км, установив ее в размере 29% на одинаковом уровне с коммерческой добычей газа, и установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, что в совокупности с другими мерами позволит снизить цену на газ для населения.

Позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой ветировать данный закон в случае его принятия в целом Верховной Радой.