ОБСЕ не может попасть на участок границы Украины и РФ, подконтрольный «ДНР»
15.10.2015 14:43

Наблюдатели миссии ОБСЕ не могут попасть на подконтрольный «ДНР» участок границы Украины и РФ. Об этом во время брифинга сообщил спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает УНН.

«Сегодня Президент Петр Порошенко говорил, что граница Украины и РФ не контролируется Украиной. Туда не могут попасть наблюдатели ОБСЕ. Эта территория контролируется «ДНР». Когда мы подаем заявления с требованием добраться до границы, нам в этом отказывают. Мы уже отправляли много деклараций», - сообщил М.Боцюркив.

Представитель миссии также отметил, что длина не контролируемого правительством Украины участка границы составляет около 400 километров.

«В любом месте (неконтролируемого участка границы Украины с РФ на востоке. - Ред.) есть возможность пересекать его различным группировкам. Доступ ОБСЕ к границе ограничен. Глава миссии ОБСЕ посол Эртугрул Апакан отметил, что нам должны предоставлять неограниченный доступ к границе.

На территории «ЛНР» нам таки предоставляют доступ к границе, но был такой боевик, который сказал, что было бы лучше нас задержать и арестовать», - сообщил М.Боцюркив.