21.07.2011 09:45
Защита не затягивает сроки по уголовному делу экс-премьера – это обвинение и суд ускоряют процесс. Об этом в интервью Lenta.Ru заявил народный депутат от БЮТ, отстраненный судом защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«На сегодняшний день ни разу, я еще раз подчеркиваю, ни разу с момента возбуждения уголовного дела защита не имела надлежащего времени, как это установлено, например, статьей 289 УПК, для ознакомления с материалами дела. Что мы затягиваем? Если новые защитники пришли и попросили времени, если меня, человека, знающего дело, выгнали. Что мы затягиваем? Защита говорит: «Ребята, вы выгнали Власенко? Да. Ну, дайте хотя бы нам возможность почитать дело». Они говорят: «Да. Читайте три дня». А потом, когда защита через три дня придет и скажет: «Ребята, ну, вы нормальные люди? 15 томов материалов дела за три дня? Дайте нам еще время». Нам скажут: «Нееет, вы затягиваете», - возмутился он.

«Мы привели в пример, например, нормы, которые используют корректоры. Вот есть у нас ряд нормативов для корректоров. Корректор – это человек, который читает текст и механически исправляет в нем ошибки. По нормативам, корректор должен читать три страницы в час. То есть, соответственно, 8 часов рабочего времени – это 24 страницы. Но это корректор, который просто читает. Если предположить, что у нас 4800 страниц, то если разделить 4800 разделить на 24, то получается 200 дней. Для корректора, который просто должен поправить этот объем информации. А нам дали 9 дней, новым защитникам дают 3 дня. А после этого говорят, что мы что-то затягиваем. Эта логика крайне абсурдна», - констатировал адвокат.

По мнению Власенко, изменения в законодательство относительно сроков ознакомления защиты с уголовными делами вносились специально из расчета по делу Тимошенко. «Уголовный кодекс Украинской ССР был принят в 1960 году, а вступил в действие 1 января 1961 года. И все 50 лет до середины 2011 года, включая 30 лет в Советском Союзе действовала 218-я статья УПК, в которой защита на этапе после окончания досудебного следствия не ограничена в сроках на ознакомление с материалами дела. Точка. Никто не имеет права ограничивать защитника и обвиняемого в ознакомлении с материалами дела. И эта норма действовала 50 лет. Она действовала в период Хрущева, действовала в период брежневского застоя, действовала в период борьбы с диссидентами, она действовала после борьбы с диссидентами, она действовала в период построения капитализма в Украине, а потом вдруг за два месяца до передачи дела Тимошенко в суд решили, что нет, это неправильная норма. Надо внести ограничение на ознакомление, и написали, что следователь имеет право, если сторона не знакомится, установить, внимание, разумные сроки. И тогда он с соответствующим представлением обращается в суд, и суд эти сроки утверждает», - отметил нардеп.