08.05.2008 16:26
В распоряжении агентства Главред оказался проект изменений в Конституцию, подготовленный Блоком Юлии Тимошенко. Сравнить действующий вариант Конституции и изменения, которые предлагает БЮТ.

Народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко заявил, что БЮТ будет настаивать на введении в Украине не президентской формы правления, а исключительно парламентской. По его словам, таким образом, любой Президент «потеряет возможность блокировать деятельность органов исполнительной власти». Кроме того, законопроектом будет предусматриваться, что Кабинет министров формируется исключительно коалицией в Верховной Раде, и кандидатура главы правительства не должна согласовываться с главой государства.

Кроме того, сказал он, предусматривается, что Президент не будет иметь права вносить в Верховную Раду свои кандидатуры на должности министров. Депутат также отметил, что главы облгосадминистраций будут подчиняться Кабинету министров.

По словам депутата, в проекте изменений четко будут выписаны права оппозиции и коалиции. В частности, он отметил, что оппозиция получит все права по контролю за действиями власти и сможет делегировать своих представителей в состав Кабмина, формировать Счетную палату и будет иметь другие контрольные функции. Писаренко также отметил, что проект закона от БЮТ будет устанавливать новые требования к формированию судейского корпуса и непосредственно Конституционного Суда.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко не исключает, что на следующей неделе конституционное большинство в парламенте внесет изменения в действующую Конституцию. Ранее Ющенко подчеркивал, что принятие изменений в Конституции "кулуарной парламентской комиссией" не будет.