Страсбургский суд признал право на отрицание геноцида армян
15.10.2015 16:10

Европейский суд по правам человека окончательно признал право на отрицание факта геноцида армян. Сообщение о данном вердикте было размещено в четверг, 15 октября, на сайте суда, пишет «Дождь».

Страсбургский суд пришел к выводу, что запрещение отрицания геноцида армян со стороны Османской империи в 1915 году является нарушением десятой статьи Европейской конвенции по правам человека, в которой гарантируется свобода слова, передают Украинские новости.

Тем самым суд признал неправомерным решение 2007 года в Швейцарии, когда был оштрафован лидер турецкой «Рабочей партии» Дог Перинчек.

По разным оценкам, в период с 1915 по 1923 год от 500 тысяч до полутора миллионов армян погибли в результате нападения Османской империи. Факт геноцида в Турции отрицают, но президент Эрдоган ранее извинялся перед армянами за действия Османской империи.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия должна понести ответственность за свои действия в Украине и Крыму, прежде чем называть массовое убийство армян турками-османами в 1915 году «геноцидом».