В Сирии запахло перемирием
15.10.2015 16:50

Заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон заявил о возможном перемирии в Сирии. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Так, выступая на брифинге в Женеве, Элиассон объявил, что чиновникам ООН удалось выявить четыре района в Сирии, в которых можно договориться о перемирии, передает УНИАН.

«Мне не кажется, что пропасть между враждующими сторонами является непреодолимой, - отметил Элиассон. - При наличии политической воли, я полагаю, что, как ни парадоксально, нынешние риски эскалации конфликта могли бы подтолкнуть стороны к поиску политических путей выхода из кризиса».

Кроме того, Элиассон объяснил отсутствие в Сирии миротворцев ООН. По его словам, ситуация там еще не достигла такого накала, когда требовалось бы всерьез рассматривать вопрос о введении в страну «голубых касок».

Как известно, война в Сирии идет с 2011 года. За это время погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев - более половины населения страны - были вынуждены покинуть свои дома.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Россия не поддерживает президента Сирии Башара Асада.