20.12.2004 22:46
Пограничным катером дивизиона катеров морской охраны Донецкого погранотряда государственной пограничной службы Украины во время несения службы в центральной акватории Таганрогского залива Азовского моря 17 декабря было задержано российское научно-исследовательское судно – малый рыболовецкий сейнер "Таганрогский залив".

При его осмотре пограничники выявили груз незаконно выловленной рыбы. Задержание судна было проведено в рамках взаимных договоренностей пограничников Украины и России по борьбе с браконьерством.

Как сообщили в пресс-службе Донецкого погранотряда, на борту судна находилось 7,5 тонны пиленгаса и 6,5 тонны судака, что почти в полтора раза превышало квоту, выданную судну на вылов рыбы. По документам судно имело право на вылов 5 тонн пиленгаса и такого же количества судака.Судно было задержано, экипаж не отрицал факта перевеса груза.

В район задержания по радиовызову украинских пограничников прибыли представители российской рыбинспекции, которые около 15 часов 17 декабря отбуксировали судно-нарушитель вместе с грузом рыбы в российский порт.

Нарушителя ждет конфискация незаконно выловленной рыбы и штраф. Сумма ущерба, нанесенного незаконным выловом, оценена украинскими пограничниками в 66 577 грн. Всего в 2004 году морской охраной Донецкого погранотряда осмотрено 374 плавсредства, у браконьеров изъято 208 сетей общей протяженностью более 12,5 км.