В Израиле семьи террористов будут выселены, а их дома разрушены
16.10.2015 18:18

В свете недавних решений израильского руководства об ускорении процедуры сноса домов террористов-убийц, в ночь на 15 октября армия вручила целых 7 ордеров на снос семьям террористов.

Как сообщает 9tv.co.i, у семей есть 24 часа на то, чтобы попытаться опротестовать решение о сносе через суд.

Сайт напоминает, что 25-летний Гонен вечером 19 июня отправился с другом в округ Биньямин, чтобы искупаться в водоеме у перекрестка Ха-Парса недалеко от поселения Долев.

На обратном пути на проселочной дороге молодые люди заметили араба. Он попросил их остановиться и спросил, нет ли у них воды. А затем тут же выстрелил в Гонена, находившегося за рулем, и в его соседа, который отделался легким ранением и смог вызвать помощь.

После теракта службы безопасности провели целую серию арестов в районе Рамаллы. На допросе часть задержанных сознались в осуществлении терактов, в том числе вышеупомянутого убийства возле Долева и нескольких обстрелов израильских военных в Самарии.

В ходе операции по задержанию конфисковано несколько единиц оружия, включая пистолет, из которого был убит Гонен и ранен его друг.

Список имен задержанных:

Махмад Абу-Шахин 1985 года рождения из Каландии, боевик ФАТХа. В прошлом он был членом официального отряда Палестинской автономии "Коах 17", благодаря чему получает постоянную зарплату от палестинских властей. В период с июня 2006 по декабрь 2008 года сидел в израильской тюрьме за террористическую деятельность.

Амджад Эдуан 1980 года рождения. Житель Каландии, боевик ФАТХа. В прошлом его несколько раз арестовывали за торговлю оружием и подготовку терактов. Именно он предоставил Абу-Шахину оружие, которым тот, как предполагается, застрелил Гонена и ранил его товарища. Помимо этого Эдуан находился на месте преступления в качестве помощника, стоявшего "на шухере". До этого оба они пытались совершить похожий теракт, но не преуспели.

Асраф Амар 1991 года рождения, житель Каландии, сотрудник военной разведки ПА. Не имеет историю арестов.

Асама Асад 1986 года рождения. Житель Каландии. Боевик ФАТХа. Находился в израильской тюрьме с июня 2010 года по декабрь 2011 года за торговлю оружием и участие в акциях "народного террора" (бросание камней и бутылок с зажигательной смесью). Был освобожден в рамках второго этапа обменной "сделки Шалита".

Махмад Эдуан 1978 года рождения. Житель Каландии. Не принадлежит ни к какой организации и не имеет историю арестов. Он спрятал в своем доме пистолет, которым воспользовался террорист.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу прокомментировал арест подозреваемых в убийстве Гонена.

"В день убийства я сказал, что мы поймаем подлого убийцу и сотрудники ШАБАКа, ЦАХАЛа и полиции сделали это в кратчайшие сроки, — сказал премьер-министр. — Теперь, когда выяснилось, что речь идет о человеке, близком к палестинской администрации, мне интересно, осудит ли палестинская администрация это убийство или продолжит молчать. Тот, кто не борется с террором, в конечном счете пострадает от террора".

Лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман обратил внимание на тот факт, что Усама Асад, один из участников убийства Дани Гонена, задержанный сегодня силами безопасности, был освобожден из израильской тюрьмы в рамках "сделки Шалита".

Глава партии НДИ отметил, что это еще одно доказательство необходимости принятия закона о смертной казни для террористов, который положит конец практике "вращающихся дверей", цинично используемого теми, кто убивает израильтян.

"Террористов задерживают, сажают в тюрьму, но потом освобождают в рамках той или иной обменной сделки, после чего они вновь возвращаются к убийствам, — сказал Авигдор Либерман. — Сегодня в Кнессете депутат Шарон Галь представит на голосование законопроект партии "Наш дом Израиль" о смертной казни для террористов. Я призываю парламентариев от "Ликуда", решивших голосовать против этого закона, сейчас, в последний момент, опомниться и поддержать его".