Политолог: Меркель готовит общество к отмене санкций против РФ
16.10.2015 17:58

Канцлер Германии Ангела Меркель предпочитает бизнес-интересы своей страны. Политическая составляющая санкций против России отойдет на второй план. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

«Заявление Ангелы Меркель о возможной отмене санкций против России прозвучала из-за того, что бюджет Германии на следующий год не предусматривает потерь от них. Большой бизнес давит на власть европейских стран. Его интересы имеют огромное значение, поэтому политическая проблема отойдет на второй план.

Меркель откровенно предлагает их любым образом отменить. Готовит общественное мнение. Практической привязки к какому-то событию это заявление не имеет. Также таким образом ложно отчитывается о проделанной работе в урегулировании конфликта на Донбассе. К сожалению, Украина слишком сильно полагается на западных партнеров. И очень мало делает сама.

Надо постепенно вводить и усиливать собственные санкции. Четко ставить вопрос возврата Донбасса и Крыма. Вся деятельность украинской власти носит ритуальный характер. Надо определиться. Или торгуем, или воюем. Укрепленному отстроенному государству санкции против России не так уже нужны», - заявил он.

По его мнению, частичное ослабление санкций будет касаться высокотехнологичного развития России.

«Но гарантами санкций также являются Соединенные Штаты Америки, которые не позволят отменить то, что введено за Крым до момента его возвращению Украине. Санкции за Донбасс могут снять в зависимости от выполнения Россией положений Минских соглашений. Германия и Франция отделили Крым и забыли о нем. Обсуждают только минский процесс, в котором Украина проигрывает.

Европа ищет пути ослабления санкций, заставляет Россию выполнять договоренности. Возможны частичные ослабления для России, которые будут касаться высокотехнологичной деятельности и развития. Например, глубинной добычи нефти», - отметил Кочетков.