Кто тормозит окончательную «сделку» по Донбассу
16.10.2015 17:20

США не намерены идти на компромиссные варианты завершения конфликта на Донбассе, при которых российские военные останутся на востоке Украины. Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении «Апострофа».

По мнению экспертов частной разведки США, европейские страны, в том числе участники «нормандского формата» Франция и Германия, очень заинтересованы в скорейшем установлении мира на Донбассе, а вот Вашингтон по-прежнему агрессивно настроен в отношении Москвы.

«Вашингтон увеличил финансирование, проводит все больше военных учений, а также расширил объемы военной помощи, предоставляемой Украине. США меньше теряют от санкций против России и, следовательно, менее заинтересованы в том, чтобы ослабить их, чем Европейский союз», — отметили эксперты Stratfor.

По их словам, окончательная «сделка» по Донбассу невозможна без участия Вашингтона, а Белый дом не заинтересован в компромиссных вариантах, согласно которым на территории Украины останутся российские войска.

«РФ попыталась заставить США изменить свою позицию и усадить их за стол переговоров посредством участия в войне в Сирии, но пока что это не принесло никаких результатов», — добавили аналитики.