У Украины есть еще 2-3 года, чтобы избежать дефолта
16.10.2015 16:40

Финансовый эксперт, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман в интервью FaceNews рассказал, насколько катастрофичными являются условия по реструктуризации внешних долгов, которые недавно получила Яресько.

«Они не катастрофичные. Ведь Украина пообещала отдать часть будущего дохода, которого вполне может и не быть. То есть если Украина будет зарабатывать деньги - она будет делиться частью заработка. Не будет зарабатывать - значит, не будет делиться. Другое дело, что можно было, конечно, получить большее списание, чем 20%.

Можно было выдавить процентов тридцать списания. Это бы немного облегчило нам ситуацию к 2018-2019 годам. Но, опять же, на самом деле реструктуризация - это временная мера. Она дает выигрыш во времени на два-три года.

Если Украина реформируется или начнет необратимый процесс реформ - а это вполне можно сделать за два-три года, - то все будет замечательно. А если не реформируется - тогда будет дефолт, банкротство при любых условиях реструктуризации», - заявил Найман.