Журналист рассказал страшную правду о жизни на Донбассе
16.10.2015 15:59

Тяжесть труда на шахтах Донбасса не совместима с материальными условиями, в которых находятся работники. Об этом в интервью FaceNews рассказал журналист и писатель Максим Бутченко.

«Этот регион сплошь изъеден угольными предприятиями. Большая часть промышленности – шахты. Я жил в городе, который вместе с соседним Свердловском давали 50% добычи в Украине.

Например, в моем городке (Ровеньки, – FaceNews) двадцать тысяч мужчин и женщин трудились на шахте. Тяжесть труда была не совместима с материальными условиями, в которых они находились.

Например, я недавно разговаривал с человеком, который был пленником в луганских Ровеньках, он говорил о том, как люди кушают.

«Все просто, как все едят. Какой-то простой набор пищи – борщ, сало, водка», – говорил он, давая понять, что местные не требовательны к еде. На почве пророс внутренний сильнейший диссонанс между двумя вещами – ежедневным тяжелым трудом и минимальным продуктовым набором.

Стало понятно, что есть какая-то несправедливость – «мы работаем, но не жируем, еле откладываем на черный день», - рассказал Бутченко.