Обозначена главная выгода непостоянного членства Украины в Совбезе ООН
16.10.2015 15:00

Украина получила право созвать Совбез ООН. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Петр Олещук.

«Соответственно можно реагировать на все события, которые будут разворачиваться у нас и не только. Мы сможем выступать на каждом заседании Совбеза. Выгоды ограничиваются исключительно информационными возможностями. Украина получает еще один канал коммуникации мирового масштаба и донесения через него своей версии событий. Это реальный рычаг», - пояснил политолог.

Однако, по словам эксперта, Россия будет дальше блокировать выгодные для Украины решения.

«С одной стороны, Совбез является единственным органом, который имеет право принимать не только рекомендательные, но и общеобязательные решения. Могут вводиться достаточно серьезные меры.

Например, санкции или даже проведение различных военных операций. Но если на это не наложит вето один из постоянных членов Совбеза. Таким является Россия. Поэтому любые решения, выгодные Украине, традиционно блокируются. И в этом контексте мы ничего не сможем изменить», - отметил политолог.

Он добавил, что РФ не исключат из Совбеза: «Этого никогда не произойдет. Потому потеряется механизм коммуникации и влияния на нее».

«Проблема украино-российских отношений является принципиально неразрешимой через механизмы ООН. Потому что РФ есть одним из столпов этой организации. Нравится нам это или нет. Нам следует понимать, что ООН может способствовать урегулированию кризиса только на этапе, когда будет достигнуто принципиальное политическое решение, на которое согласится Украина, Россия и мировое сообщество.

Например, введение миротворческих войск, наблюдение за выборами. Но сначала решение должно быть принято непосредственными субъектами конфликта. Пока этого не будет, ООН объективно останется говорильней», - сказал Олещук.