Мнение: Донбасс отказался от Советского Союза, чтобы жить жирнее, упитаннее
16.10.2015 14:40

Журналист и писатель Максим Бутченко в интервью FaceNews рассказал, чем ему – тогда 14-летнему жителю Донбасса - запомнилось 24 августа 1991 года.

«Как это ни странно, я помню некоторые тезисы, мысли, лозунги, витавшие в воздухе – почему люди пошли на референдум. Помню традиционные разговоры на кухне, обсуждения в семье.

Суть в том, что людей купили возможностью лучшей материальной жизни. Говорили о том, что Донбасс и Украина кормят СССР, большая часть валового дохода приходится на Украину. Это, возможно, отчасти, было правдой. Но как одно слово может иметь два смысла, так и в этом случае правда с двумя гранями.

Для украинцев, живущих на западе, отделение от Союза – рождение независимости нации, а для украинцев, живущих на востоке, это был путь к лучшей материальной жизни.

И они все шли, казалось, одной организованной толпой, но на деле получилось, что каждый направлялся в свою сторону.

Донбасс отказался от регалий Советского Союза, разрушил империю только для того, чтобы его персональный материальный мир стал лучше, чуть жирнее, упитаннее. Нужно четко понимать, что это было основным мотивом», - уверен Бутченко.