Финансовый эксперт: МВФ без наркоза проводит в Украине шоковые реформы
16.10.2015 14:20

Финансовый эксперт, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман в интервью FaceNews рассказал, почему Украина всегда вынуждена уступать.

«Определенный элемент непрофессионализма как в вопросе реструктуризации, так и во многих других экономических элементах управления страной есть. Да, такая проблема есть.

И когда ты слаб, когда ты ошибаешься, то все эти ошибки и слабости используют с целью получения своей выгоды. И Украина потом вынуждена принимать условия. Но это внутренняя слабость Украины, а не внешняя», - заявил Найман.

Эксперт рассказал, можно ли воспринимать «патронат» МВФ как что-то хорошее или Украину просто используют.

«Все-таки МВФ ничем не рискует. Получается, что за наш счет нам без наркоза проводят достаточно болезненные, шоковые реформы. Начиная с реформы банковского сектора - она совершена просто чудовищным образом. Так не должно быть.

У нас постоянно на ощупь ищут, какой же курс гривны будет справедливым, и так же без наркоза решили банковскую систему почистить.

И МВФ в данном случае давал достаточно полномочий Украине, чтобы выбрать свой путь и реформирования, и валютного курса. Но у нас слишком топорно подошли к этому вопросу», - добавил Найман.