Financial Times: Украина и РФ на пороге юридической войны
16.10.2015 14:00

Грядет юридическая война из-за составляющего 3 млрд долларов украинского долга перед Россией: Москва отказалась вместе с другими держателями облигаций [Украины] согласиться с реструктуризацией ее долга, и обе стороны заявили о готовности передать этот вопрос в суд. Об этом сообщают Нил Бакли, Роман Олеарчик и Шон Доннан в Financial Times, передает Инопресса.

«Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев даст Москве еще три недели на то, чтобы согласиться со сделкой». Яценюк добавил, что в случае отказа Украина готова «к правовой войне с Российской Федерацией».

Для МВФ критически важно, каким является киевский долг перед Москвой - коммерческим, как утверждает Киев, или официальным, на чем настаивает Москва.

«Если [МВФ] придет к выводу, что долг официальный, и Украина его не выплатит, по правилам МВФ его программа поддержки должна быть приостановлена. Однако чиновники дали понять, что рассматривают «обходной путь», который даст возможность продолжить кредитование Киева», - говорится в статье.

«Эта облигация на 3 млрд долларов стала центральным полем битвы между Москвой и Киевом, хотя боевые действия между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины угасли за последний месяц, и две столицы пришли к соглашению об условиях, на которых российский газ поступит на Украину этой зимой», - сообщают авторы.

«Эта облигация была первым траншем из пакета помощи, который российский президент Владимир Путин планировал предоставить Украине по соглашению с тогдашним украинским лидером Виктором Януковичем, заключенному в конце 2013 года, - напоминают журналисты. - Многие посчитали этот пакет своеобразной наградой, которую Янукович получил от России за то, что вышел из поворотного соглашения об интеграции с ЕС. Однако через два месяца этого украинского президента свергли в ходе уличных протестов».

«На этой неделе Путин призвал МВФ одолжить Киеву еще 3 млрд долларов, чтобы он мог погасить облигацию», - сообщается далее.