Глава администрации Президента Украины Ложкин поддерживает русского табачного монополиста – западные СМИ
16.10.2015 15:05

Глава Администрации Президента Украины Борис Ложкин открыто поддерживает российскую табачную компанию «Мегаполис», которая монополизировала 90% продажи табачных изделий в Украине еще при Президенте Януковиче, — пишет в своем материале-расследовании американский политический эксперт Кен Каплан в Examiner.

«Компании «Мегаполис» еще при бывшем президенте-диктаторе Януковиче удалось занять фактически монопольное положение на украинском рынке продажи сигарет. Они выкупают по долгосрочным контрактам фактически весь товар, производимый в Украине «Большой четверкой» табачных компаний: British American Tobacco, Japan Tobacco Inc, Imperial Tobacco Group и Philip Morris и далее продают его крупному и мелкому ритейлу, забирая себе большую часть маржинальной прибыли этого рынка», — сообщает Каплан.

При этом они ведут себя как вели себя компании-монополисты до принятия антитрастовского закона в США в начале ХХ века – если какая-нибудь сеть ритейла не соглашается на их драконовские условия – они не поставляют ей сигареты вообще.
Покупать сигареты напрямую у производителей согласно договорам на эксклюзив, подписанным Мегаполисом даже у крупных ритейлеров на украинском рынке возможности нет.

Украинский дистрибъютор «Мегаполис» является дочкой российского дистрибъютора «Мегаполис», контролирующего 70% табачного рынка России. Основными совладельцами группы по данным российского Forbes являются Игорь Кесаев и Сергей Кациев.

В 2013 году они продали за $1,5 млрд 40% долю в компании транснациональным корпорациям сигарет Japan Tobacco Inc и Philip Morris International. По информации Forbes часть средств от сделки они инвестировали в компании, производящие оружие.

В частности, Forbes называет «основным собственником» завода им. Дегтярева, производящего автоматы «Калашников» (от АК-47 до АК -103).

«Табачная отрасль – четвертый по величине налогоплательщик, ее влияние на экономику страны и внутренний рынок огромно. В то же время, когда весь мир вводит санкции против России, на украинском рынке русская компания извлекает монопольную прибыль. К тому же компании, которая владеет заводами по производству оружия в России, страны, что оказывает прямую военную поддержку прорусски настроенным сепаратистам в вооруженном конфликте на Востоке Укрианы», — пишет Каплан.

По данным испанского новостного издания Oliva Press,«Интересы «Мегаполиса» в украинском политикуме представляет член парламента Борис Кауфман, которого украинская независимая пресса необнократно обвиняла в связях с Главой Администрации Президента Борисом Ложкиным.

При этом, издание в свою очередь ссылается на расследование украинских журналистов с ТВ-канала «Эспрессо».

В частности, корреспонденты украинской редакции «Радио Свобода» делали специальный репортаж о том, как Кауфман ходит в Администрацию Президента по ночам», — пишет Каплан.

По данным Джо Дуггана из Oliva Press месяцем ранее счета Бориса Ложкина в Австрии на которых у чиновника находится 113 млн. долл. полученных от сделки с беглым украинским олигархом Сергеем Курченко были заморожены. И Австрийские власти ведут расследование по подозрению в отмывании денег.

«Многие в Украине связывают тот факт, что даже после победы демократической Революции в Украине почти два года продолжает существовать монополия, созданная российскими торговцами оружием с украинским партнером «Мегаполиса» бизнесменом Борисом Кауфманом.

Именно он сумел при прошлой администрации договариваться о покровительстве и с семьей бывшего президента-диктатора Януковичем и при новой с Главой Администрации Борисом Ложкиным», — говорится в публикации американского издания.

«Надеюсь, монополия российской компании на украинском рынке табачной дистрибуции станет поводом для серьезного расследования украинского Антимонопольного комитета, а украинские топ-чиновники, что поддерживают ее сейчас, будут посрамлены», говорит Каплан.