Экономист рассказал, что ждет украинскую экономику
16.10.2015 15:23

В течение 2015-го года экономика Украины упадет, как минимум, на 40% по отношению к 2014-му. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По мнению нашего собеседника, причина падения оборота розничной торговли в январе-сентябре этого года связана со значительным обеднением украинцев.

«У людей банально нет денег, чтобы покупать товары. Причем они обеднели настолько, что значительную часть своих приобретений они делают за счет своих сбережений, то есть тех средств, которые они снимают с депозитов, а также тех денег, которые они получают от конвертации валюты в гривну. По официальным данным, в последние месяцы украинцы намного больше продают валюты, чем покупают», - убежден эксперт.

По его мнению, экономика Украины будет и далее стабильно падать. При этом он не прогнозирует в ближайшем будущем стабилизации или роста объема розничной торговли.

«Мы стабильно падаем, дальше будет только стабилизация падения. Мы будем падать, но с меньшими темпами, потому что с такой же скоростью падать просто невозможно. Невозможно, потому что в течение 2015-го года по отношению к 2014-му экономика Украины упадет, как минимум, на 40%. ВВП во всем мире измеряется в долларах, чтобы можно было проводить более-менее корректные сравнения. Так вот, в прошлом году ВВП Украины был порядка 130 млрд. долл., а в этом будет порядка 65-75 млрд. долл. Сейчас сложно сказать, потому что непонятно, ни что будет с курсом дальше, ни каким образом ВВП будет оценивать наш «веселый» Госстат. Упав с 2013 года, когда ВВП был порядка 170 млрд. долл., более чем в 2 раза (почти в три раза), в следующем году темпы падения снизятся. Ну и что из этого?» - задается вопросом Юрий Гаврилечко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что оборот розничной торговли в Украине (без учета оккупированного Крыма и части зоны АТО) в январе-сентябре 2015 года снизился на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (в сопоставимых ценах) – до 735 млрд грн.