ГПУ арестовала экс-командира роты «Беркут»
16.10.2015 17:15

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали бывшего командира роты «Беркут» по подозрению в причастности к преступлениям против участников Евромайдана в феврале 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, передают Украинские новости.

15 октября ему сообщено о подозрении в организации превышения служебных полномочий его подчиненными во время событий 18 февраля 2014 года на ул. Грушевского и в Крепостном переулке в Киеве и совершения ими преступлений против протестующих.

16 октября прокурор внес в суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения - содержание под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего командира «Беркута» областного управления милиции, подозреваемого в причастности к избиению активистов Евромайдана на ул. Банковой в Киеве 1 декабря 2013 года.

Напомним, как сообщило интернет-издание Новости Украины – From-UA, Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что не располагает подтверждением информации бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко о российском следе в расстреле «Небесной сотни» на Майдане.

Между тем ГПУ подозревает в расстрелах на Майдане группу депутатов от ВО «Свобода».