Госдума РФ разрешила арестовать депутата Пономарева
16.10.2015 17:17

Госдума России разрешила Генеральной прокуратуре арестовать депутата Илью Пономарева, которого подозревают в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково», сообщают Украинские новости со ссылкой на «Сноб».

Против решения выступили всего три парламентария.

В августе вступило в силу решение о заочном аресте депутата. После Генпрокуратура попросила парламент разрешить арест. Пономарев отказался присутствовать на заседании по вопросу о его содержании под стражей.

В апреле Пономарева лишили депутатской неприкосновенности. В конце июня ему было заочно предъявлено обвинение по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса (пособничество в растрате).

Его объявили в международный розыск. Однако основное дело возбуждено против вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова: по мнению следователей, именно он передал депутата деньги фонда.

Пономарев уехал из России больше года назад. Он заявил, что не намерен приезжать на следственные действия, но готов общаться со следователями по телефону, почте или интернету. Все обвинения он отвергает и называет дело политически мотивированным.

Между тем, 13 октября его адвокат Мария Баст сообщила, что депутат выплатил долг «Сколково» — более двух миллионов рублей. Юрист собирается добиться прекращения исполнительного производства приставами и обжаловать заочный арест.