Марушевская прокомментировала свое неожиданное назначение
17.10.2015 14:49

Юлия Марушевская, о назначении которой на пост руководителя Одесской таможни лично заявил президент Петр Порошенко, считает, что такое кадровое решение является политическим. Об этом она рассказала в интервью «Радио Свобода», передает Апостроф.

«Мы говорим о том, что это назначение является политическим, оно предполагает принятие конкретных решений, которые в принципе не требуют образования в этом направлении. Я вполне осознаю, что гуманитарное образование — это не техническое, не экономическое. Но, к сожалению, люди с экономическим образованием на таможне уже годами берут взятки и не дают развиваться области и стране в целом», — сказала Марушевская.

По ее словами, первым делом ведомство намерено начать подготовку конкурсов на должности в Одесской таможне.

«Мы сразу, с завтрашнего дня, на самом деле начинаем анализ кадровых вопросов и подготовку новых конкурсов, новых назначений. И будем руководствоваться такими прозрачными стандартами и приглашать людей-профессионалов, которые смогут на этих должностях в новой зоне таможенного контроля уже честно делать свою работу. Также будет конкурс и на мою должность, потому что я для себя ставлю сроки, — это четыре месяца, за которые я хочу (и вся наша команда хочет) создать прозрачную зону таможенного контроля и повлиять на изменения в системе», — подчеркнула Марушевская.