Крушение катера в Затоке: подробности спасательной операции, список погибших. ВИДЕО
18.10.2015 10:01

"Днем 17 октября прогулочное судно "Иволга" вышло из частной базы для прогулки в акватории Черного моря в районе города Белгород-Днестровский. По предварительным данным на борту находилось 36 человек. При возвращении на базу примерно в 16:00 судно перевернулось", сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В свою очередь, замглавы Одесской обладминистрации Владимир Жмак на своей странице в соцсети Facebook уточнил, что катер затонул на расстоянии примерно 1 км от берега. По его данным, на борту было 33 пассажира и 3 члена экипажа, передает Апостроф.

"Спасти удалось 23 человека, 18 из них в больнице Белгород-Днестровского, 5 от госпитализации отказались. Причина трагедии сильный шторм и отсутствие спасательных жилетов. Найдено 12 утонувших. Ещё одного ищут", написал он.

Стоит отметить, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии, координации проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий аварии.

Эту комиссию возглавит вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков выехал в Ильичевск.

На видеохостинге Youtube появилось видео спасательной операции, которая проводилась в районе Затоки (Одесская область), где перевернулся пассажирский катер, на борту которого находилось 36 человек.

В Министерстве инфраструктуры сообщили, что в результате происшествия погибли 12 человек, 23 — спасены. Поиски продолжаются.

"Устанавливаются обстоятельства происшествия и причины аварии. На месте происшествия работают спасательные службы и сотрудники милиции. Продолжаются поиски", — говорится в сообщении ГУ МВД в Одесской области.

По данному факту правоохранительными органами уже начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 276 ("нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта") Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

В свою очередь, советник главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили Мария Гайдар сообщила, что все пострадавшие доставлены в городскую больницу в Белгород-Днестровском. Состояние у пострадавших стабильное.

Она также заявила, что 18 октября в Одесской области объявлено траурным днем.

Причиной крушения катера в районе Затоки Одесской области стала его перегрузка.

Об этом сообщил глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в своем Facebook.

"Предварительная причина - почти трёхкратная перегрузка судна", - написал он.

Также политик сообщил детали трагедии: "Осмотрел место происшествия, провёл совещание со штабом. 12 погибших и 2 пропавших без вести, 20 человек переведены в больницу, в основном без серьёзных повреждений", - отметил он.

Михайло Саакашвілі на місці події в Затоці.--Михаил Саакашвили на месте происшествия в Затоке.

Posted by Mikheil Saakashvili on 17 октября 2015 г.

В сети появился предварительный список погибших вследствие крушения катера "Иволга" в районе Затоки Одесской области.

Данные публикует местное издание Думская.нет.

Список погибших: "1) Кандайров Владимир Сергеевич, 18.04.1976 г.р.;

2) Унтило Николай Михайлович, 27.02.1952 г.р.;

3) Руснак Александр Петрович, 10.12.1971 г.р.;

4) Пивак Олег Евгеньевич, 03.02.1961 г.р.;

5)Идомский Владимир Анатольевич, 1952 г.р.;

6) Ганенко Владимир Анатольевич, 20.11.1967 г.р.;

7) Поркорь Владимир Александрович, 1970 г.р.;

8) Грильберг Александр Дмитриевич, 21.07.1956 г.р.;

9) Пензин Павел Георгиевич, 1951 г.р.;

10) Десатов Владимир Александрович;

11) Муромец Алексей Владимирович, 15.04.1973 г.р.;

12) Чебан Виктор".

Издание отмечает, что данные могут меняться.

Вместе с тем, появился список пострадавших в результате происшествия.

Фото: Думская.нет