Турция пригрозила России: Наша рука не дрогнет!
18.10.2015 10:23

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил 17 октября, что ВВС его страны "без колебаний будут сбивать любые военные самолеты, которые проникнут в воздушное пространство страны".

Это заявление сделано после вчерашнего сообщения о том, что ВВС Турции сбили российский беспилотный самолет, залетевший в воздушное пространство страны, передает 9tv.co.il.

"Вчера мы сбили летательный аппарат, и если бы это был самолет, мы сделали бы то же самое, - сказал Давутоглу. - наши правила открытия огня известны всем".

Вчера "Твиттер"-аккаунт турецкого издания Hurriyet опубликлвао фото предполагаемого сбитого турецкими ВВС беспилотника, нарушившего воздушное пространство страны на границе с Сирией.

Фото сбитого БПЛА из "Твиттера" Haberturk TV
Минобороны РФ практически сразу заявило, что этот летательный аппарат российским военным не принадлежит. Тем не менее "Газета.Ru" выяснила, что этот беспилотник произвели в России и он является дорогостоящей секретной разработкой.

Источник "Газеты" в российской оборонной промышленности заявил, что опознал на фотографии модель беспилотника. "Это БПЛА российского производства. Это секретная разработка, упоминания о которой вы не найдете в СМИ", - сказал он. - По словам источника, внешне БПЛА действительно похож на летательный аппарат семейства "Орлан", однако имеет ряд отличий. Данную модель беспилотника использует не Минобороны РФ, а другие российские структуры, сказал он, но отказался уточнить, какие именно.