Чиновник рассказал, какие документы понадобятся для оформления земли
18.10.2015 11:57

Забюрократизированные процедуры оформления земли предлагается упростить, делегировав центрам админуслуг и сделав их уполномоченными посредниками между гражданами и чиновниками.

В этом заключается один из пунктов концепции реформирования действующей системы земельных отношений, подготовленной специалистами Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, пишет ZN.UA.

"На мой взгляд, нам удалось придумать именно ту архитектуру двухэтапной аграрной реформы, которая ответит на все стоящие перед нами вопросы и вызовы", - говорит глава Госгеокадастра Максим Мартынюк.

Концепция представляет собой пакет из шести законопроектов, направленных на решение наиболее острых проблем земельных отношений. Разработчики при этом старались избежать рискованно-радикальных шагов, каким неизбежно стала бы отмена моратория.

Из этого пакета законопроектов один — "Об обороте земель" является полноценным новым законом, остальные же изменяют действующие нормативные акты, что, по словам Мартынюка, "позволяет надеяться на их прохождение в парламенте".

Цель — упростить процедуры оформления земли, которые сейчас нерационально забюрократизированы.

"Мы предлагаем упростить систему, сделав центры предоставления админуслуг (ЦПАУ) уполномоченными посредниками между гражданами и чиновниками. Гражданин должен будет прийти в госорганы только дважды. Один раз — чтобы заявить о своем желании оформить землю, второй раз — забрать правоустанавливающие документы", - пишет глава Госгеокадастра.

В первый визит гражданин уполномочивает ЦПАУ представлять его интересы на всех других этапах, в том числе для подписания договора и найма землеустроительной организации.

Чтобы снять вопросы о злоупотреблениях, цены на ключевые услуги, например землеустроительные работы, предлагается зафиксировать: "Гражданин будет знать, что и сколько стоит, его не будут гонять по посредникам, в конце всех процедур он получит сдачу. Комиссионные ЦПАУ в нашем концепте не предусмотрены — в конце концов, он просто делает ту работу, для которой создавался".

Основное предназначение ЦПАУ — отделить чиновника, предоставляющего админуслугу, от гражданина, который эту админуслугу заказывает, исключая тем самым возможность коррупции. По мере внедрения упрощенной системы оформления земли через ЦПАУ качество их работы должно подтянуться — Госгеокадастр инициировал дискуссию об этом с заинтересованными министерствами.

Для разработки концепции было проведено десятки дискуссий, собрано лучшие экспертные силы программ Еврокомиссии и Агентства международного развития США, крупнейших аграриев и лучшие умы отечественной аграрной науки. При ее разработке учитывались мнения смежных ведомств, бизнеса, сельхозпроизводителей и представителей науки. Напомним, что 1 января 2016 г. истекает мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.