Украина снова возглавила антирейтинг
18.10.2015 17:00

Благосостояние жителей Украины является худшим в Европе. Швейцарский банк Credit Suisse опубликовал результаты исследования относительно благосостояния жителей европейского континента. В банке сравнили «достаток», среднестатистического взрослого жителя каждой европейской страны, отталкиваясь от реальных индивидуальных показателей доходов населения.

Согласно определению Credit Suisse, благосостояние – это сумма всех финансовых и нефинансовых активов «минус» долговые обязательства, сообщает финансовый портал "Минфин".

В итоге совершенно ошеломляющий результат по этому критерию продемонстрировала Швейцария, где среднее богатство взрослого жителя оценивается в 576 тысяч долларов. Скромнее показатели у Исландии, Норвегии, Великобритании, Швеции и Люксембурга – вместе со Швейцарией они стали единственными европейскими странами с уровнем благосостояния выше эквивалента в 300 тыс. долларов.

Разумеется, фигурирует в этом рейтинге и Украина. Наша страна оказалась в диаметрально противоположном конце списка, заняв последнюю строчку с показателем достатка населения в жалких (особенно на фоне Швейцарии) 1 437 долларов. Несколько лучше ситуация обстоит в Беларуси – 1 551 доллар, а третье место с конца с довольно большим отрывом от «дна» занимает Молдова – 3 104 доллара на человека.

Эти три постсоветские страны в Credit Suisse характеризуют как «бедные». Правда, в банке уточняют, что при проведении исследования им пришлось работать с не очень качественными данными по странам из Восточной Европы, из-за чего абсолютные цифры достатка их жителей могут быть неточными.

Победила в рейтинге Швейцария с фантастическим по меркам Украины показателем. В стране сыра, часов и банков богатство взрослого жителя оценивается в 576 тысяч долларов.

Далее идут Исландия, Норвегия, Великобритания, Швеция и Люксембург.