В Луганске боевики едва не начали войну между собой
18.10.2015 21:18

Как сообщали издания сепаратистов, боевики «ЛНР» задержали в Луганске так называемого «министра энергетики» Дмитрия Лямина. Лямину вменяют совершение действий, выходящих за пределы предоставленных законом ЛНР прав и полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

«Находясь в преступном сговоре с «правой рукой» известного украинского криминального авторитета Юры Енакиевского И.Аврамовым, Лямин неукоснительно выполнял распоряжения криминальных авторитетов по контрабанде угля и передаче под контроль криминалитету стратегически важных для республики предприятий топливно-энергетической сферы», - пишут сепаратисты.

Деятельность Лямина якобы нанесла ущерб «ЛНР» более чем на 400 млн рублей (около 140 млн гривен).

Как стало известно из источников в так называемом «МГБ ЛНР», задержание Лямина сопровождалось вооруженным противостоянием между охраной задержанного «министра» и сотрудниками «МГБ». Были произведены выстрелы из огнестрельного оружия. Также применялись специальные средства. В частности, депутат народного совета Александр Емельяненко (помощник Д.Лямина) произвел выстрел из пистолета, ранив сотрудника МГБ, пишет "Kraina".

По сообщению Дмитрия Хорошилова (так называемый «председатель комитета ТЭК Народного совета ЛНР»), также был задержан и Александр Емельяненко, депутат «Народного совета» и ближайший помощник Дмитрия Лямина.

«Председатель профильного комитета» отметил, что со стороны «вышестоящих органов» предпринимаются усилия по освобождению Лямина из-под стражи. В частности, содействие оказывают и московские «кураторы» республики, в том числе и начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олег Говорун, который в телефонном режиме пытается оказывать давление на так называемого «главу» «ЛНР» Игоря Плотницкого и «председателя совмина» Геннадия Ципкалова.

Давление уже принесло результат. Игорь Плотницкий отстранил «министра МГБ» Леонида Пасечника от занимаемой должности. Также решается вопрос об освобождении Лямина из-под стражи.